Barre de menu Gouvernement du Canada

Symbole du gouvernement du Canada

Primary site navigation bar

Certificat 10124

Version téléchargable

Drapeau du Canada  
Transport
Canada
Safety and Security

Transport Dangerous
Goods Directorate
330 Sparks Street
Ottawa, Ontario K1A 0N5
Transports
Canada
Sécurité et sûreté

Direction générale du
transport des marchandises dangereuses
330, rue Sparks
Ottawa (Ontario) K1A 0N5

Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

N° du certificat : SH 10124 (Ren. 7)

Détenteur du certificat : Caterpillar Inc. et ses concessionnaires figurant à l'annexe A

Mode de transport : Routier

Date d'émission : Le 25 novembre 2015

Date d'expiration : Le 30 juin 2017

CONDITIONS

Ce certificat d'équivalence autorise Caterpillar Inc. et ses concessionnaires figurant à l'annexe A à manutentionner, à présenter au transport ou à transporter et autorise toute personne à manutentionner, à demander de transporter ou à transporter, par véhicule routier, des marchandises dangereuses qui sont UN1202, Diesel, classe 3, groupe d'emballage III, d'une manière qui n'est pas conforme au paragraphe 5.14(1) du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses, sous les conditions suivantes :

a) les marchandises dangereuses sont transportées dans un contenant intégré à de l'équipement motorisé (p. ex. génératrices, compresseurs, unités de chauffage, etc.) étant la propriété d'un détenteur de ce certificat;

b) les marchandises dangereuses sont destinées à n'être utilisées que comme carburant pour l'opération d'équipement motorisé;

c) le contenant est d'une capacité de 10 000 L ou moins;

d) le numéro du certificat d'équivalence « SH 10124 » est marqué de façon lisible et indélébile sur une surface extérieure de l'équipement motorisé;


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

CONDITIONS

e) le propriétaire ou son agent effectue une inspection visuelle du contenant afin de déceler toute évidence de bosselures, de surfaces corrodées ou abrasées, de fuites, ou d'autres signes susceptibles de rendre le réservoir dangereux pour le transport. Le propriétaire ou son agent inspecte aussi le contenant pour toute évidence que celui-ci ait été impliqué dans un accident pouvant nuire à son intégrité et affecter sa capacité de rétention de chargement. L'inspection visuelle est effectuée une fois par année civile, et la date de cette inspection est inscrite sur l'équipement motorisé à côté du numéro de ce certificat d'équivalence;

f) le contenant est fabriqué jusqu'au 1er juillet 2012 inclusivement;

g) le propriétaire fournit au Directeur, Affaires réglementaires, Transport des marchandises dangereuses, Transports Canada, un inventaire des contenants non normalisés. Pour chaque contenant non normalisé, un numéro d'identification unique et le volume du contenant doivent figurer sur l'inventaire;

h) pour les contenants d'une capacité supérieure à 2 000 L, mais non-supérieure à 10 000 L :

(i) le contenant n'est pas utilisé pour le transport de marchandises dangereuses après le 30 juin 2017,

(ii) le propriétaire de l'équipement motorisé remplace progressivement les contenants qui ne sont pas présentement en conformité au paragraphe 5.14(1) du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses par des contenants qui sont conformes d'après l'échéancier suivant :

1) 75 p. cent des contenants doivent être remplacés d'ici le 30 juin 2016,

2) 100 p. cent des contenants doivent être remplacés d'ici le 30 juin 2017,

(iii)le propriétaire de l'équipement motorisé produit et retient des records écrits démontrant le retrait de service progressif des contenants non-conformes au Règlement sur le transport des marchandises dangereuses tel que requis à la condition h)(ii) de ce certificat;


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

CONDITIONS

i) pour les contenants d'une capacité supérieure à 450 L, mais non-supérieure

à 2 000 L :

(i) le contenant n'est pas utilisé pour le transport de marchandises dangereuses après le 30 juin 2018,

(ii) le propriétaire de l'équipement motorisé remplace progressivement les contenants qui ne sont pas présentement en conformité au paragraphe 5.14(1) du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses par des contenants qui sont conformes d'après l'échéancier suivant :

1) 50 p. cent des contenants doivent être remplacés d'ici le 30 juin 2016,

2) 75 p. cent des contenants doivent être remplacés d'ici le 30 juin 2017,

3) 100 p. cent des contenants doivent être remplacés d'ici le 30 juin 2018,

(iii) le propriétaire de l'équipement motorisé produit et retient des records écrits démontrant le retrait de service progressif des contenants non-conformes au Règlement sur le transport des marchandises dangereuses tel que requis à la condition i)(ii) de ce certificat.

Note : Ce certificat d'équivalence n'exempte en aucune façon le détenteur de l'observation des autres exigences du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses, des Instructions techniques pour la sécurité du transport aérien des marchandises dangereuses, du Code maritime international des marchandises dangereuses et du Règlement de l'aviation canadien qui ne sont pas explicitement citées dans ce certificat.

Signature de l'autorité compétente

_____________________________

David Lamarche, ing., P. Eng.

Chef,

Division des permis et approbations


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

(L'information suivante a pour fin de renseigner et ne fait pas partie de ce certificat.)

Personne-ressource : Steven Sappington

Engineering Standards Manager, North America

Caterpillar Inc., Electric Power Division

560 Rehoboth Road

Griffin GA 30224

USA

Téléphone : 770-233-5848

Télécopieur : 779-233-5868

Courriel : sappisr@cat.com

Note explicative

Ce certificat d'équivalence autorise le transport de diesel destiné à n'être utilisé que comme carburant pour l'opération d'équipement motorisé dans des réservoirs non normalisés, intégrés à l'équipement motorisé. Ce certificat d'équivalence autorise des périodes de transition durant lesquelles les réservoirs non normalisés doivent être remplacés par des réservoirs conformes à la partie 5 du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses.

Ces périodes de transition s'appliquent aux réservoirs fabriqués jusqu'au

1er juillet 2012 inclusivement. Tout réservoir fabriqué après le 1er juillet 2012 doit se conformer à la partie 5 du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses et ne peut bénéficier de ces périodes de transition.

Les réservoirs de diesel d'un volume de 450 L ou moins sont toujours exemptés en vertu de l'article 1.33 de la partie 5 du Règlement sur le transport des marchandises dangereuses.

Légende - certificat alphanumérique

SH - Routier, SR - Ferroviaire, SA - Aérien, SM - Maritime

SU - Plus d'un mode de transport

Ren. - Renouvellement


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

John Stubbs
Rental Manager
Alban Rental Solutions
6387 Old Washington Road
Elkridge, MD 21075
410-796-8000 ext. 4464 phone
443-864-6979 cell
410-796-0006 fax
jstubbs@albancat.com

Melanie Wallinger
Rental Manager
Altorfer Power Systems
6315 W. Fauber Rd.
Bartonville, IL 61607
309-282-2016 phone
309-657-0278 cell
309-655-8317 pager
309-282-2345 fax
Mwallinger@altorfer.com

Dan Flinn
Rental Coordinator
Atlantic Cat
175 Akerley Blvd.
P.O. Box 953
Dartmouth, NS B2Y 3Z6 CANADA
902-468-0585 ext. 5306 phone
902-499-6393 cell
902-468-4222 fax
dflinn@atlcat.ca

Bob Comito
Beckwith Machinery Co.
Power Systems Division
Rental Dept.
4565 Wm Penn Hwy.
Murrysville, PA 15668
724-325-9289 phone
412-427-3360 cell
rcomito@bmcoi.com

Chet Hasting
Blanchard Machinery
3151 Charleston Highway
West Columbia, SC 29172
803-926-4230 fax

803-791-7100 ext. 4116 phone
803-513-8174 cell
chasting@blanchardmachinery.com

Gary Swensrud
Generator Rental Manager
Butler Machinery Company
3401 33rd Street SW
P.O. Box 9559
Fargo, ND 58106
701-298-1738 phone
701-220-0117 cell
701-476-3278 fax
gary_swensrud@butler-machinery.com

Rodney Canterbury
EP Sales and Rental Manager
C.I. Walker
P.O. Box 2427
304-949-1600 phone
Charleston, WV 25329-2427
304-949-1600 ext. 2749 phone
304-545-9173 cell
304-949-7380 fax
rcanterbury@walker-cat.com

William "Butch" Huffman, ext. 2258
Rental Manager
Carolina Cat
9000 Statesville Road
Charlotte, NC 28269
704-598-2200 phone
704-597-7875 fax
704-651-4937 cell
b_huffman@carolinacat.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Mike Prendergast
Rental & Used Equipment Manager
Carter Machinery Co., Inc.
2332 Willis Rd.
Richmond, VA 23237
804-271-5963 fax
757-485-4895 ext. 5849 phone
757-328-7854 cell
mike_prendergast@cartermachinery.com

Keith Lozeau

Rental Manager
Cashman Equipment
3101 East Craig Road
North Las Vegas, NV 89030
702-639-5090 fax
702-639-5018 phone
Keith_Lozeau@cashmanequipment.com

Todd Pierosh

Rental Manager

Cleveland Brothers Equipment Co.
336 Fairville Ave.
Harrisburg, PA 17112
717-526-2071 fax
724-861-6099 phone

412-580-2661 cell

tpierosh@clevelandbrothers.com

Gary Miller
Rental & Sales
Dean Engine Systems
8400 East 13th Terrace
Kansas City, MO 64126
816-379-4715 phone
816-223-7705 cell
816-379-4788 fax

gary.miller@deancat.com

Dave Amann
Rental Manager
Empire Power Systems
840 North 43rd Avenue
Phoenix, AZ 85009
602-333-5648 phone
602-622-5674 cell
602-333-5666 fax
damann@empire-cat.com

John Wyer

Rental Account manager

FABCO Power Systems
11200 W. Silver Spring Rd.

Milwaukee, WI 53225
414-461-9100 phone

414-750-6267 cell
414-461-8899 fax
jww@fabco.com

Steve Jackson
Northeast Regional Manager
Cat Entertainment Services
10 Lafayette Place
Kenilworth, NJ 07033
908-272-8400 phone
877-228-2852 toll free
908-654-1717 fax
steve.jackson@es-cat.com

Donnie Harris
Cat Entertainment Services
2209 Century Circle
Irving, TX 75062
214-492-2200 phone
877-456-7854 toll free
214-492-2201 fax
donnie.harris@es-cat.com

Robert (Bob) Spears
Rental Manager
Wyoming Cat

801-554-7272 cell phone
rlspears@wyomingcat.com

John "JJ" Ross
Southwest Regional Manager
Cat Entertainment Services
1900 West Artesia Blvd.
Compton, CA 90220
jj.ross@es-cat.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Chuck Justus
Rental Manager
Fabick Power Systems
211 Fabricator Drive
Fenton, MO 63026
636-680-1505 fax
636-680-1414 phone

314-378-5350 cell
chuck.justus@fabickcat.com

Bruce Hume
PSSM, Energy & Power
Finning Power Systems
16940 10th Avenue, P.O. Box 2405
Edmonton, AB T5J 2S1 CANADA
780-483-3572 phone
780-719-1828 cell
780-483-2412 fax
bhume@finning.ca

Mike Chursinoff
Rental Coordinator
Finning Power Systems
735 Great Northern Way
Vancouver, BC V5T 1E2 CANADA
604-231-3903 phone
604-231-3993 fax
mchursinoff@finning.ca

Bill McGovern, ext. 1520
Rental Manager
Foley Equipment
1550 S. West Street
Wichita, KS 67213
316-943-2211 phone
316-943-0896 fax
316-655-6150 cell
wjmcgovern@foleyeq.com

Joe Amabile
Rental Manager
Foley Power Systems
855 Centennial Avenue
Piscataway, NJ 08855
732-885-3040 phone
732-885-5291 fax
732-261-5345 cell
jamabile@foleyinc.com

Steve Leese
EPG Sales Manager/Rental Manager
Gregory Poole Power Systems
701 Blue Ridge Road
Raleigh, NC 27606
919-890-4311 phone
919-215-0687 cell
919-890-4334 fax
leese@gregpoole.com

Mary Guardiani
Rental Coordinator
H.O. Penn Machinery Co., Inc.
15 Middle Ave.
Holtsville, NY 11742
631-654-4480 fax
631-654-4485 phone
516-790-5280 cell
mguardiani@hopennmachinery.com

Jim Calloway
Power Division Manager
Halton Engine Systems
4421 Northeast Columbia Boulevard
P.O. Box 3377
Portland, OR 97208
503-288-6411 phone
503-280-1552 fax
503-789-6347 cell
jcalloway@haltonco.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Paul Karpf
Rental Manager
Hawthorne Power Systems
16945 Camino San Bernardo

San Diego, CA 92127-2405
858-974-6882 phone
858-688-0095 cell
858-503-6615 Rental fax
pkarpf@hawthornecat.com

Suzanne Levesque

Gestionnaire de la flotte

Hewitt Equipment
5001 Trans Canada Highway
Pointe Claire, QC H9R 1B8 CANADA
514-426-5228 phone

slevesque@hewitt.ca

Kevin Christensen
Rental Manager
High Plains Power Systems
11002 Sapp Bros. Dr.
Omaha, NE 68138
402-891-7658 phone
402-681-8160 cell
402-891-7603 fax
kevinchristensen@highplainspower.com

Thomas Barry

Rental Manager

Holt Power Systems North
2001 N. Loop 12
Irving, TX 75061
972-721-5842 phone

817-991-3311 cell
972-721-5844 fax

thomas.barry@holtcat.com

Doug Hodges
Used Sales Manager
Holt Power Systems South
3302 South W.W. White Road
San Antonio, TX 78222
P.O. Box 207916
San Antonio, TX 78220
210-648-8452 fax
210-648-8325 phone
210-213-2784 cell
douglas.hodges@holtcat.com

Rich Lund
Rental Manager
Holt of California
3850 Channel Drive
West Sacramento, CA 95691
916-373-4146 fax
916-373-4147 phone
916-240-2645 cell
rlund@holtca.com

Jason Wondolleck
Rental Coordinator
Johnson Power Systems
656 East La Cadena Drive
Riverside, CA 92502
951-774-3253 fax
951-683-5960 ext. 2348 phone
951-830-7457 cell
wondolleck_jason@johnson-power.com

Larry Fontenot
Rental Operations Manager
Louisiana Machinery
1406 NE Evangeline Hwy.
Lafayette, LA 70501
337-593-0220 phone
337-593-9141 fax
337-344-8674 cell
lfontenot@louisianamachinery.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Marcel Vindevoghel
Electric Power Generation
Kramer Ltd.
2360 Pasqua St. N
Regina, SK S4P 3A8 CANADA
306-949-6233 phone
306-949-6249 fax
mpv@kramerltd.com

Mike Lynch
Rental Manager
MacAllister Engine Power
7515 East 30th Street
Indianapolis, IN 46219
317-543-0433 fax
317-860-4488 phone
317-439-4121 cell

mikelynch@macallister.com

Dave Schaefer
Rental Manager
Martin Engine Systems
1637 SW 42nd St.
Topeka, KS 66609
785-267-8162 phone
800-666-5770
785-213-5120 cell
785-478-1930 home phone
785-266-0618 fax

dschaefer@martintractor.com

Mike Bills, ext. 4582

Director of Sales & Rental Operations

Michigan Cat
25000 Novi Road
Novi, MI 48375-1624
888-642-4228 phone
866-391-5139 fax
248-496-2234 cell

mike.bills@michigancat.com

Ed Loud
Rental/Used Project Mgr.
Milton Cat
101 Quarry Road
Milford, MA 01757
508-634-3400 phone 24 hrs
508-634-5578 fax
508-482-5704 phone
508-400-1817 cell phone
508-426-0195 pager
ed_loud@miltoncat.com

Jason Kniss

Rental Manager

Mustang Power Systems
4750 Homestead
P.O. Box 1373
Houston, TX 77028

713-861-1440 phone
713-861-4742 fax
281-630-4917 cell

jkniss@mustangcat.com

Ron McCoy

Power Systems Rental Manager

NC Machinery Power Systems
17900 West Valley Highway
Tukwila, WA 98188
425-251-6423 fax
425-251-5877 ext. 4717 phone

rmccoy@ncpowersystems.com

Dan Bonnes
Rental & Used Equipment Mgr.
Ohio Cat
900 Ken Mar Drive
Broadview Heights, OH 44147
440-526-4609 fax
440-838-7111 phone
216-346-5600 cell
dbonnes@ohiocat.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Saul Medina
Rental Manager
Pantropic Power Products Inc.
8205 Northwest 58th Street
Miami, FL 33166
305-592-4944 phone
305-471-0904 fax
786-367-5340 cell
305-306-0630 pager
sxmedina@pantropic.com

Bob Gustafson
Rental Manager
Patten Power Systems
615 W. Lake Street
Elmhurst, IL 60126
800-736-8121 phone
630-530-1727 fax
630-516-4423 office
630-461-5029 cell
gustafsonr@pattenpower.com

Norm Lenz
Rental Operations Mgr.
Northern CA Branches
Peterson Power Systems Inc.
2718 Teagarden Street
San Leandro, CA 94577
707-746-8243 ext. 101 phone
510-346-7608 fax
510-289-4460 cell
nglenz@petersonpower.com

Allen Amaro
Rental Manager
Quinn Power Systems
10273 South Golden State
Selma, CA 93662
559-891-6704 fax
559-891-5447 phone
559-281-8648 cell
aamaro@quinnpower.com

Mark Tadrzynski
Rental Manager
Ransome Engine
2975 Galloway Road
Bensalem, PA 19020
215-245-2779 fax
215-245-2786 phone
215-852-9879 cell
mtad@ransome.com

Glenn Berkemeyer
Power Systems Manager
J.A. Riggs Power Systems
9125 Interstate 30
P.O. Box 1399
Little Rock, AR 72209
501-570-3146 fax
501-231-5192 cell
501-686-0922 pager
glennb@jariggs.com

Glen Driskell
Puckett Machinery Co.
3263 Hwy 80W
Jackson, Mississippi, 39204
601-969-6000 phone
601-969-1339 Fax

Sean Fitzgerald
Rental Operations Manager
Ring Power Systems
500 World Commerce Park
St. Augustine, FL 32090
904-281-0831 fax
904-737-7735 ext. 7673 phone
904-669-7723 cell
sean.fitzgerald@ringpower.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Mark Miller
Rental & Used Engine Manager
Stowers Machinery Corporation
6301 Old Rutledge Pike
Knoxville, TN 37924
865-595-1075 fax
865-595-1037 phone
865-755-3580 cell
mmiller@stowerscat.com

Joe Langston

Sales/Rental Manager

Thompson Power Systems
2500 Pinson Highway
Birmingham, AL 35217
205-849-4535 fax
205-849-4366 phone

205-288-1000 cell

joelangston@thompsontractor.com

Johnny O'Daniel
General Sales Manager
Thompson Power
1291 Corporate Ave.
Memphis, TN 38132
901-346-5149 phone
jodaniel@thompsonpower.com

Nancy Ambtman
Rental Manager
Toromont Cat Power Systems
268 Orenda Road
Brampton, ON L6T 1E9 CANADA
905-488-2501 fax
905-488-2576 phone
416-996-7444 cell
nambtman@toromont.com

Steve Stroshine
Rental Manager
Wagner Power Systems
18091 East 22nd Avenue
Aurora, CO 80011
505-938-2802 fax
505-343-2703 phone
505-980-9925 cell
sstroshine@wagnerequipment.com

Rodgie Whiteside
Rental Power Manager
Warren Cat
7794 E. 42nd Place
Tulsa, OK 74145
405-947-6771 phone (Oklahoma City)
405-229-4777 cell
405-945-3486 fax
rodgie.whiteside@warrencat.com

Jay Kesting
Engine Sales/Rental Manager
Western States Equipment
400 East Overland
Meridian, ID 83642
208-947-4599 fax
208-947-4519 phone
208-861-5397 cell
jaykesting@wseco.com

Michael French
Rental Manager
Whayne Power Systems
1400 Cecil Avenue
P.O. Box 35900
Louisville, KY 40232-5900
502-774-4441 phone
502-778-1429 fax
502-262-7652 cell
mike_french@whayne.com


Certificat d'équivalence

(Approbation émise par l'autorité compétente canadienne)

SH 10124 (Ren. 7)

Annexe A

Steven Losee
Rental Manager
Wheeler Power Systems
4901 W. 2100 South
Salt Lake City, UT 84120
801-978-1550 fax
801-978-1534 phone
801-918-4288 cell phone
slosee@wmccat.com

Mike Hone
Southeast Regional Manager
Cat Entertainment Services
407-855-6195 phone
877-228-2852 toll free
407-438-0922 fax
mike.hone@es-cat.com

Bill Sanford

Rental Manager

Yancey Power Systems
259 Lee Industrial Boulevard
Austell, GA 30168
770-941-7367 fax (rental)
678-945-2643 phone

770-845-4156 cell

bill_sanford@yanceybros.com

Bruce Erickson
Rental Manager
Ziegler Power Systems
8050 State Highway 101
Shakopee, MN 55379
888-320-4292 after hours
952-887-4499 fax
952-233-4338 phone
952-210-1172 cell
bruce.erickson@zieglercat.com

Tony Joosse

Vice-President of Operations

The Cat Rental Store

27 Finley Road

Brampton ON L6T 1B2 CANADA

905-457-7977 phone

905-457-6439 fax

Tony.Joosse@Toromont.com



Le document qui suit peut être visualisé ou téléchargé :

Pour consulter la version DOC (document Word), vous devez avoir un lecteur DOC sur votre ordinateur. Si vous n'en avez pas déjà un, il existe de nombreux lecteurs DOC que vous pouvez télécharger gratuitement ou acheter dans Internet :

Date de modification :
2017-06-19